Equipe

Equipe da Coordenadoria de Gestão Ambiental

Somos uma equipe transdisciplinar, com profissionais de diversas áreas.

Servidores

 NomeProfissãoContato
Letícia AlbuquerqueCoordenadora CGAleticia.albuquerque@ufsc.br
6108 ou 6237
Allisson Jhonatan Gomes Castro
(Aedes Aegypti/Áreas de Preservação)
Biólogocastro.a@ufsc.br / +55 48 3721- 6104
evitedengue@contato.ufsc.br
Renata Pacheco
(Em licença para assuntos particulares)
Engª Sanitarista e Ambientalrenata.mp@ufsc.br
gestaoambiental@contato.ufsc.br
Djesser Zechner Sergio
(Saneamento)
Engenheiro Sanitarista e Ambientaldjesser.zechner@ufsc.br / +55 48 3721-4228
gestaoambiental@contato.ufsc.br
Chirle Ferreira
(Resíduos Perigosos)
Biólogachirle.f@ufsc.br/3721-4229
gestaoderesiduos@contato.ufsc.br
Carolina Fernandes
(Educação Ambiental/PLS)
Arquitetacarolina.fernandes@ufsc.br / +55 48 3721-4227
gestaoambiental@contato.ufsc.br
Branda Vieira
(Resíduos Infectantes/Coleta Seletiva Solidária)
Engenheira Sanitarista e Ambientalbranda.vieira@ufsc.br / +55 48 3721-3836
gestaoderesiduos@contato.ufsc.br
Profª. Drª. Ariane LaurentiAssessora Ambientalariane.laurenti@ufsc.br / +55 48 3721-4224
gestaoambiental@contato.ufsc.br
Anna Cecília Mendonça Amaral Petrassi
(Relatórios/Educação Ambiental)
Economistaa.petrassi@ufsc.br / +55 48 3721-4224
gestaoambiental@contato.ufsc.br
Gabriela Zampieri
(Educação Ambiental/Licenciamento)
Administradoragabrielazampieri@hotmail.com / 3271-6103
Sara Meireles
(Afastada por Licença Capacitação)
Engenheira Sanitarista e Ambiental

Bolsistas

 

 NomeCursoContatoProjeto/Bolsa
Ana Clara Tripoloni de SouzaGraduanda em Administraçãoanaclarats63@gmail.comBolsa PIBE Administração
Ana Cristina LimaGraduanda em Biologiaanacristina.lima303@gmail.comBolsa PIBE-Biologia
Bruna Barcelos dos SantosGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientalbarcelosbruna@hotmail.comBolsista de extensão
Camila Kanashiro de SousaGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientalcamilakana@hotmail.comBolsa PIBE
Engenharia
Eduarda MatteGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientaleduardamatte98@gmail.comBolsa PROBOLSAS "Plano simplificado de melhorias do sistema de abastecimento de água e conscientização do uso racional de água na UFSC
Évelyn CazãoGraduanda em Jornalismoevecazao@gmail.comBolsa PIBE- Engenharia Sanitária
Henrique Tripoloni Alves de SouzaGraduando em Animaçãohenriquetrips@gmail.comBolsa PIBE Animação
Laura TavaresGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientallauratf98@hotmail.comBolsa PIBE Engenharia Sanitária e Ambiental
Lidiane MayerGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientallidiane_mayer@hotmail.comBolsa PROBOLSAS "Plano simplificado de melhorias do sistema de abastecimento de água e conscientização do uso racional de água na UFSC"
Lidyana SchlichtingGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientallidyanasting@outlook.comBolsa PROBOLSAS Compras e Contratações Sustentáveis
Luana Martins da SilvaGraduanda em Biologialuanamartins11@hotmail.comBolsa PIBE
Biologia
Luísa Zeredo PereiraGraduanda em Engenharia de Produçãolzpereira10@gmail.comBolsa PIBE Engenharia de Produção
Maria Tereza Finotti BorgGraduanda em Designmaria.tereza@ufsc.brBolsa PIBE Design
Mariana RottavaGraduada em Químicamari.rottava.95@gmail.comBolsa voluntária
Michel Jonathan da Silva OliveiraGraduando em Artes Cênicascontatomicheloliveira@hotmail.comBolsa Pró-Cultura Artes Cênicas
Nicolli DeCastro PedroGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientalnicolli.decastro@gmail.comBolsa PIBE Engenharia Sanitária e Ambiental
Silvio João de Souza JúniorGraduando em Engenharia Sanitária e Ambientalsilvio.joao@hotmail.com.brBolsa PIBE Engenharia Sanitária e Ambiental
Victoria Becher FaustiniGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientalvictoria.becher@gmail.comBolsa PROBOLSAS Compras e Contratações Sustentáveis