Equipe

Equipe da Coordenadoria de Gestão Ambiental

Somos uma equipe transdisciplinar, com profissionais de diversas áreas.

Contato: gestaoambiental@contato.ufsc.br ou pelo chat UFSC.

Servidores

 NomeProfissãoContato
Allisson Jhonatan Gomes Castro
(Aedes Aegypti/Áreas Verdes/Licenciamento Ambiental)
Biólogocastro.a@ufsc.br /
gestaoambiental@contato.ufsc.br /
evitedengue@contato.ufsc.br /
+55 48 3721- 6104
Anna Cecília Mendonça Amaral Petrassi
(Relatórios/Educação Ambiental/Rankings)
Economistaa.petrassi@ufsc.br /
gestaoambiental@contato.ufsc.br /
+55 48 3721-4224
Bianca Romeu (Resíduos Perigosos)Biólogagestaoderesiduos@contato.ufsc.br /
+55 48 3721-4229
Branda Vieira
(Coleta Seletiva Solidária/Resíduos Volumosos-Rejeitos)
Engenheira Sanitarista e Ambientalbranda.vieira@ufsc.br /
gestaoderesiduos@contato.ufsc.br /
+55 48 3721-3836
Chirle Ferreira
(Sala verde)
Biólogachirle.f@ufsc.br /
gestaoderesiduos@contato.ufsc.br /
+55 48 3721-4229
Djesser Zechner Sergio
(Água e esgoto) - Licença para Pós Graduação
Engenheiro Sanitarista e Ambientaldjesser.zechner@ufsc.br /
gestaodasaguas@contato.ufsc.br /
gestaoambiental@contato.ufsc.br /
+55 48 3721-4228
Gabriela Zampieri
(Administrativo/Educação Ambiental/PLS/Contratações Sustentáveis)
Administradoragabriela.zampieri@ufsc.br /
gestaoambiental@contato.ufsc.br /
gestaodasaguas@contato.ufsc.br /
+55 48 3271-6107
Lais Cristina Rozone de SouzaEngenheira Sanitarista e Ambiental (PRAD/ Aedes Aegypti)lais.rozone@ufsc.br /
evitedengue@contato.ufsc.br /
gestaoambiental@contato.ufsc.br
Letícia AlbuquerqueCoordenadora CGAleticia.albuquerque@ufsc.br / gestaoambiental@contato.ufsc.br /
6108 ou 6237
Profª. Drª. Ariane Laurenti (Processos/Representações)Química - Assessora Ambientalariane.laurenti@ufsc.br /
gestaoambiental@contato.ufsc.br /
+55 48 3721-4224
Sara Meireles
(Gestão de Resíduos nos campi/Resíduos Orgânicos/Resíduos Eletroeletrônicos, pilhas, baterias e lâmpadas)
Engenheira Sanitarista e Ambientalsara.meireles@ufsc.br /
gestaoderesiduos@contato.ufsc.br /
+55 48 3721-6106
Viviane Gonçalves Lapa Raulino (Sala Verde)Técnica em Assuntos Educacionais (pedagogo)salaverde@contato.ufsc.br / ufscsalaverde@gmail.com

Bolsistas

 

 NomeCursoContatoProjeto/Bolsa
Anna Luisa PachecoArtes Cênicasgestaoambiental@contato.ufsc.brBolsa de Extensão Artes Cênicas
Débora Friedrich MüllerEngenharia Sanitária e Ambientalgestaoambiental@contato.ufsc.brBolsa Administrativa/Dados
Gabriela Lima CherubiniGeografiaUfscsalaverde@gmail.com Salaverde@contato.ufsc.br 3721-6469Estágio Sala Verde
Giulia MicheluzziEngenharia Sanitária e Ambientalgestaoambiental@contato.ufsc.brEstágio Tratamento Resíduos Químicos
Guilherme AudiEngenharia Sanitária e Ambientalgestaoambiental@contato.ufsc.brEstágio Compras
Gustavo Goulart da SilvaCiências Biológicasgestaoambiental@contato.ufsc.brProjeto Coleta Seletiva
Heloiza Catarina RichartzEngenharia Químicagestaoambiental@contato.ufsc.brEstágio Resíduos
Hemilly MonteiroAnimaçãogestaoambiental@contato.ufsc.brEstágio Animação/Design
Jessica KashiwayaEngenharia Sanitária e Ambientalgestaoambiental@contato.ufsc.brBolsa de extensão: inclusão de critérios de sustentabilidade nas contratações da UFSC
Matheus LourençoEngenharia Sanitária e Ambiental gestaoambiental@contato.ufsc.brEstágio Resíduos Químicos
Taiara Verônica Valdés CastilloPedagogiagestaoambiental@contato.ufsc.brBolsa de Educação Ambiental
Vinicius DamianArtes Cênicasgestaoambiental@contato.ufsc.brBolsa de Educação Ambiental
Yasmim Vasques SantanaEngenharia Sanitária e Ambientalgestaoambiental@contato.ufsc.brBolsa PIBE