Equipe

Equipe da Coordenadoria de Gestão Ambiental

Somos uma equipe transdisciplinar, com profissionais de diversas áreas.

Contato: gestaoambiental@contato.ufsc.br ou pelo chat UFSC.

Servidores

 NomeProfissãoContato
Letícia AlbuquerqueCoordenadora CGAleticia.albuquerque@ufsc.br/gestaoambiental@contato.ufsc.br
6108 ou 6237
Allisson Jhonatan Gomes Castro
(Aedes Aegypti/Áreas Verdes/Licenciamento Ambiental)
Biólogocastro.a@ufsc.br / gestaoambiental@contato.ufsc.br+55 48 3721- 6104
evitedengue@contato.ufsc.br
Bianca Romeu (Resíduos Perigosos)Biólogagestaoderesiduos@contato.ufsc.br/3721-4229
Djesser Zechner Sergio
(Água e esgoto) - Licença para Pós Graduação
Engenheiro Sanitarista e Ambientalgestaodasaguas@contato.ufsc.br / djesser.zechner@ufsc.br /gestaoambiental@contato.ufsc.br/ +55 48 3721-4228
gestaoambiental@contato.ufsc.br
Chirle Ferreira
(Sala verde)
Biólogachirle.f@ufsc.br/gestaoderesiduos@contato.ufsc.br/3721-4229
gestaoderesiduos@contato.ufsc.br
Branda Vieira
(Resíduos Infectantes/Coleta Seletiva Solidária/Resíduos Volumosos-Rejeitos)
Engenheira Sanitarista e Ambientalbranda.vieira@ufsc.br /gestaoderesiduos@contato.ufsc.br +55 48 3721-3836
gestaoderesiduos@contato.ufsc.br
Profª. Drª. Ariane Laurenti (Processos/Representações)Química - Assessora Ambientalariane.laurenti@ufsc.br / +55 48 3721-4224
gestaoambiental@contato.ufsc.br
Anna Cecília Mendonça Amaral Petrassi
(Relatórios/Educação Ambiental/Rankings)
Economistaa.petrassi@ufsc.br /gestaoambiental@contato.ufsc.br +55 48 3721-4224
gestaoambiental@contato.ufsc.br
Gabriela Zampieri
(Administrativo/Educação Ambiental/PLS/Contratações Sustentáveis)
Administradoragabriela.zampieri@ufsc.br/gestaoambiental@contato.ufsc.br / 3271-6103
Sara Meireles
(Gestão de Resíduos nos campi/Resíduos Orgânicos/Resíduos Eletroeletrônicos, pilhas, baterias e lâmpadas)
Engenheira Sanitarista e Ambientalsara.meireles@ufsc.br/gestaoderesiduos@contato.ufsc.br
+55 48 3721-6106
Viviane Gonçalves Lapa RaulinoTécnica em Assuntos Educacionais (pedagogo)Salaverde@contato.ufsc.br / Ufscsalaverde@gmail.com

Bolsistas

 

 NomeCursoContatoProjeto/Bolsa
Amanda Cristina de FigueiredoCiências Biológicasgestaoambiental@contato.ufsc.brBolsa de Extensão Educação Ambiental
Angélica Aparecida De OliveiraCiências Econômicasgestaoambiental@contato.ufsc.brEstágio Administrativo/Análise Dados
Anna Luisa PachecoArtes Cênicasgestaoambiental@contato.ufsc.brBolsa de Extensão Artes Cênicas
Gabriela Lima CherubiniGeografiaUfscsalaverde@gmail.com Salaverde@contato.ufsc.br 3721-6469Estágio Sala Verde
Giulia MicheluzziEngenharia Sanitária e Ambientalgestaoambiental@contato.ufsc.brEstágio Tratamento Resíduos Químicos
Guilherme AudiEngenharia Sanitária e Ambientalgestaoambiental@contato.ufsc.brEstágio Compras
Gustavo Goulart da SilvaCiências Biológicasgestaoambiental@contato.ufsc.brProjeto Coleta Seletiva
Heloiza Catarina RichartzEngenharia Químicagestaoambiental@contato.ufsc.brEstágio Resíduos
Hemilly MonteiroAnimaçãogestaoambiental@contato.ufsc.brEstágio Animação/Design
Jessica KashiwayaEngenharia Sanitária e Ambientalgestaoambiental@contato.ufsc.brBolsa de extensão: inclusão de critérios de sustentabilidade nas contratações da UFSC
Matheus LourençoEngenharia Sanitária e Ambiental gestaoambiental@contato.ufsc.brBolsa de Extensão Educação Ambiental para Implantação da Coleta Seletiva Solidária na UFSC
Yasmim Vasques SantanaEngenharia Sanitária e Ambientalgestaoambiental@contato.ufsc.brBolsa PIBE
Taiara Verônica Valdés CastilloPedagogiagestaoambiental@contato.ufsc.brBolsa de Extensão Compras