Equipe

Equipe da Coordenadoria de Gestão Ambiental

A equipe é constituída por profissionais de diversas áreas, sendo, portanto, uma equipe transdisciplinar. Acreditamos que problemas envolvendo questões ambientais são melhores solucionados quando observados sob diferentes óticas.

 

Sem títuloProf. Dr. Rogério Portanova

Professor do Departamento de Ciências Jurídicas

rogerio.portanova@ufsc.br / +55 48 3721-6108

 

 

  Profª. Drª. Ariane Laurenti

Assessora Ambiental

ariane.laurenti@ufsc.br / +55 48 3721-4224

 

 

Carolina Fernandes

Arquiteta

carolina.fernandes@ufsc.br / +55 48 3721-4227

 

 

Gabriela - CópiaGabriela Zampieri

Administradora

gabriela.zampieri@ufsc.br / +55 48 3721-6103

 

 

Allisson Jhonatan Gomes Castro

Biólogo

castro.a@ufsc.br / +55 48 3721- 6104

 

 

   Renata Pacheco (Em licença para assuntos particulares)

Engª Sanitarista e Ambiental

renata.mp@ufsc.br

 

 

  Anna Cecília Mendonça Amaral Petrassi

Economista

a.petrassi@ufsc.br / +55 48 3721-4224

 

 

 Djesser Zechner Sergio

Engenheiro Sanitarista e Ambiental

djesser.zechner@ufsc.br  / +55 48 3721-4228

 

 

 Mauro Henrique Dartora Dutra

Químico

mauro.dutra@ufsc.br / +55 48 3721-4229

 

 

Branda Vieira

Engenheira Sanitarista e Ambiental

branda.vieira@ufsc.br / +55 48 3721-3836

 

 

Bolsistas Gestão Ambiental

 

 

Francieli Pedro

Administração

ip.francieli@gmail.com

 

 

Bianca Bennemann

Biologia

bianca_bi95@hotmail.com

 

 

Clarissa May

Engenharia Sanitária e Ambiental

clarissasmay@gmail.com

 

 

Guilherme Augusto de Medeiros

Design

guilherame@gmail.com

 

 

Larissa Machado da Silva

Engenharia de Produção Civil

larissams14@gmail.com

 

 

Bolsistas Compras e Contratações Sustentáveis

Aline Schatzmann

Engenharia Sanitária e Ambiental

alineschatzmann@gmail.com

 

 

Bárbara Temer

Engenharia Sanitária e Ambiental

barbaratemer@gmail.com

 

 

Bolsistas Bosque

 

   Pedro Buss Martins

Graduando em Ciências Biológicas – Licenciatura

 pbmbuss@gmail.com

 

 

14481939_643426619168033_8548936747916650016_o

Luiz Leal

Geografia

 luiz.leal@ufrgs.br

 

 

Melina Muccillo 

Graduanda em Ciências Biológicas – Licenciatura

mariabaleeira@gmail.com

 

 

Bolsista Educação Ambiental

Caroline Amorim

Arquitetura e Urbanismo

carolinee_amorimm@hotmail.com

 

 

Lívia Schumacher Corrêa

Jornalismo

liviaschumachercorrea@gmail.com

 

 

Projeto Intervenção Artística na Educação Ambiental 

Arthur Dobler

Artes Cênicas

arthur_dobler@hotmail.com

.

 

Projeto de Coleta Seletiva Solidária

 

 Bruna Moraes Vicente

Engenharia Sanitária e Ambiental

brunamvicente@gmail.com

 

 

Bolsistas Gestão de Resíduos Sólidos

 

 Marina Guimarães Moreira da Silva

Engenharia Sanitária Ambiental

marinaguimaraesms@gmail.com

 

 

Mirian Rechia Olberg 

Engenharia Sanitária Ambiental

mirian.rolberg@gmail.com

 

 

 

Luiza Gelbcke

Engenharia Sanitária Ambiental

luligelbcke@gmail.com