Equipe

Equipe da Coordenadoria de Gestão Ambiental

É uma equipe transdisciplinar, com profissionais de diversas áreas.

Servidores

 NomeProfissãoContato
Letícia AlbuquerqueCoordenadora CGAleticia.albuquerque@ufsc.br
6108 ou 6237
Allisson Jhonatan Gomes Castro
(Aedes Aegypti/Áreas de Preservação)
Biólogocastro.a@ufsc.br / +55 48 3721- 6104
evitedengue@contato.ufsc.br
Renata Pacheco
(Em licença para assuntos particulares)
Engª Sanitarista e Ambientalrenata.mp@ufsc.br
gestaoambiental@contato.ufsc.br
Djesser Zechner Sergio
(Saneamento)
Engenheiro Sanitarista e Ambientaldjesser.zechner@ufsc.br / +55 48 3721-4228
gestaoambiental@contato.ufsc.br
Chirle Ferreira
(Resíduos Perigosos)
Biólogachirle.f@ufsc.br/3721-4229
gestaoderesiduos@contato.ufsc.br
Carolina Fernandes
(Educação Ambiental)
Arquitetacarolina.fernandes@ufsc.br / +55 48 3721-4227
gestaoambiental@contato.ufsc.br
Branda Vieira
(Resíduos Infectantes/Coleta Seletiva Solidária)
Engenheira Sanitarista e Ambientalbranda.vieira@ufsc.br / +55 48 3721-3836
gestaoderesiduos@contato.ufsc.br
Profª. Drª. Ariane LaurentiAssessora Ambientalariane.laurenti@ufsc.br / +55 48 3721-4224
gestaoambiental@contato.ufsc.br
Anna Cecília Mendonça Amaral Petrassi
(Relatórios/Educação Ambiental)
Economistaa.petrassi@ufsc.br / +55 48 3721-4224
gestaoambiental@contato.ufsc.br
Gabriela Zampieri
(Educação Ambiental/Licenciamento)
Administradoragabrielazampieri@hotmail.com / 3271-6103
Sara Meireles
(Afastada por Licença Capacitação)
Engenheira Sanitarista e Ambiental

Bolsistas

 

 NomeCursoContatoProjeto/Bolsa
João Victor BunnGraduando em Economiabunn.joao@gmail.comBolsa PIBE Economia
Priscila CimaGraduanda em Administraçãopriscila.cima@grad.ufsc.brBolsa PIBE Administração
Silvana Dos Reis Aguiar Graduanda em Engenharia Sanitária Ambientalsilvanaraguiar@gmail.comBolsa PIBE- Engenharia Sanitária
Adriane AlvesGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientallas.adriane@gmail.comBolsa PIBE-Engenharia Sanitária
Larissa Redivo dos SantosGraduanda em Biologia-Licenciaturalarissa.redivo@gmail.comBolsa PROBOLSAS-Gestão de Resíduos
Thainá MoreiraGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientalthainamoreira4@hotmail.comBolsa PROBOLSAS Compras e Contratações Sustentáveis
Lidyana SchlichtingGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientallidyanasting@outlook.comBolsa PROBOLSAS Compras e Contratações Sustentáveis
Laura TavaresGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientallauratf98@hotmail.comBolsa PROBOLSAS Educação Ambiental
Maria Tereza Finotti BorgGraduanda em Designmaria.tereza@ufsc.brBolsa PIBE Design
Luiz LealGraduando em Geografialuiz.leal@ufrgs.brBolsa PIBE Bosque
Melina Muccillo Graduanda em Ciências Biológicasmariabaleeira@gmail.comBolsa PIBE Bosque
Lidiane MayerGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientallidiane_mayer@hotmail.comBolsa PROBOLSAS "Plano simplificado de melhorias do sistema de abastecimento de água e conscientização do uso racional de água na UFSC"
Eduarda MatteGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientaleduardamatte98@gmail.comBolsa PROBOLSAS "Plano simplificado de melhorias do sistema de abastecimento de água e conscientização do uso racional de água na UFSC
Julia Breda Graduanda em Jornalismojub.nobre@gmail.comBolsa PIBE Jornalismo
Maria Natália da SilvaGraduanda em Engenharia Sanitária e Ambientalmarianatalias@outlook.com
Carolina Poluceno Graduanda em Ciências Biológicascarolpolu@gmail.comBolsa PROBOLSAS Dengue
Marina Borges LanduchaGraduanda em Geografiamarina.landucha@gmail.comBolsa PROBOLSAS Projeto Dengue/HU
Silvio João de Souza JúniorGraduando em Engenharia Sanitária e Ambientalsilvio.joao@hotmail.com.brBolsa PIBE Engenharia Sanitária e Ambiental
Lucas Rollin HilsendegerGraduando em Engenharia Sanitária e Ambientallucas.rh@grad.ufsc.brBolsa PIBE Engenharia Sanitária e Ambiental
Michel Jonathan da Silva OliveiraGraduando em Artes Cênicascontatomicheloliveira@hotmail.comBolsa PIBE Artes Cênicas