Equipe

Equipe da Coordenadoria de Gestão Ambiental

A equipe é constituída por profissionais de diversas áreas, sendo, portanto, uma equipe transdisciplinar. Acreditamos que problemas envolvendo questões ambientais são melhores solucionados quando observados sob diferentes óticas.

 

Sem títuloProf. Dr. Rogério Portanova

Professor do Departamento de Ciências Jurídicas

rogerio.portanova@ufsc.br / +55 48 3721-6108

 

 

  Profª. Drª. Ariane Laurenti

  Assessora Ambiental

  ariane.laurenti@ufsc.br / +55 48 3721-4224

 

 

Carolina Fernandes

Arquiteta

carolina.fernandes@ufsc.br / +55 48 3721-4227

 

 

Gabriela - CópiaGabriela Zampieri

Administradora

gabriela.zampieri@ufsc.br / +55 48 3721-6103

 

 

Allisson Jhonatan Gomes Castro

Biólogo

castro.a@ufsc.br / +55 48 3721- 6104

 

 

   Renata Pacheco (Em licença para assuntos particulares)

   Engª Sanitarista e Ambiental

   renata.mp@ufsc.br

  

 

  Anna Cecília Mendonça Amaral Petrassi

  Economista

  a.petrassi@ufsc.br / +55 48 3721-4224

 

 

 Djesser Zechner Sergio

 Engenheiro Sanitarista e Ambiental

 djesser.zechner@ufsc.br  / +55 48 3721-4228

 

 

 

Estagiários Gestão Ambiental

 

Gabriel Eduardo

Administração

gabrieleduardonews@gmail.com

 

 

Guilherme Augusto de Medeiros

Design

guilherame@gmail.com

 

 

Victor Hugo Amorim

Engenharia Sanitária e Ambiental

amorimphysics@gmail.com

 

 

taynáTayná Stefanie dos Santos Costa

Arquitetura e Urbanismo

taynastefanie@hotmail.com

 

 

Carolina Poluceno Silva

Ciências Biológicas

carolpolu@gmail.com

 

 

 

Bolsistas Compras e Contratações Sustentáveis

 

Laerte Souza Júnior 

Engenharia Sanitária e Ambiental

laertesouzajr@gmail.com

 

 

  imagemlkdJéssica Mondardo

  Engenharia Sanitária e Ambiental

  jessica.mondardo@gmail.com

 

 

 

Bolsistas Bosque

 

   Pedro Buss Martins

   Graduando em Ciências Biológicas – Licenciatura

   pbmbuss@gmail.com

 

 

14481939_643426619168033_8548936747916650016_o

  Luiz Leal

  Geografia

  luiz.leal@ufrgs.br

 

 

Melina Muccillo 

Graduanda em Ciências Biológicas – Licenciatura

mariabaleeira@gmail.com

 

 

Bolsista Educação Ambiental

 

Clarissa May

Engenharia Sanitária e Ambiental

clarissasmay@gmail.com